首页顶部(中)275*91
首页顶部(右)275*91
点这里给我发信息
金牌律师
您当前的位置:首页 > 法律资讯 > 婚姻家庭 > 婚姻法 >

哪些情形不予返还彩礼

发布时间:2015-08-12 09:48  |  浏览次数:  |  发布律师:
在我国某些偏远的地区仍然存在收取彩礼现象,我国婚姻法对其不持否定态度,但也对其不持肯定态度,而是选择尊重相关民风民俗,在这种背景下,一般无需返还彩礼的情形有哪些呢?
一、返还财产的情况     《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
二、无须返还彩礼的情形:
1、不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。
另外对该条中的“婚前给付并导致给付人生活困难的”的情形,应做限制性的解释。该情形是指给付彩礼的一方婚前举债给付、婚后无经济来源偿还债务的,或者是婚前用家庭财产给付、婚后无固定经济来源、依靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。确定“生活困难”需根据给付彩礼的数额、给付人的生活来源、当地生活水平等因素综合考虑,目前可参照当地最低生活保障标准合理确定
上一篇:婚前协议书怎么写       下一篇:2015年最新老年人权益保障法
热点新闻
新闻中心广告一【970-77】

精彩文章
成功案例
新闻中心广告二【970-77】
律师库导航 |

友情链接 |
温馨提示:如果您有任何法律问题,请点此免费法律咨询 ,万名律师立刻为您提供在线及时权威的解答 !
免费发布案件委托
/uploads/170806/5124-1FP614405Gc.jpg